||  欢迎访问西藏生态环境网,我们将竭诚为您服务!     今天是:
返回首页  |  加入收藏  |  繁体中文  |  联系我们        
您的当前位置:首页 - 新闻动态 - 技术编制 - 规划环评
环保部raybet雷竞技客户端建设项目竣工环保验收是否可由环评单位承担问题的回复
发布时间:2019.07.02    新闻来源:生态环境部   浏览次数:
raybet雷竞技客户端建设项目竣工环保验收是否可由环评单位承担问题的回复
2019-04-01
来信:

根据新修改的《建设项目环境保护管理条例》及《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,均未明确建设项目竣工环境保护验收是否可由该项目原环评单位承担。而目前在实际操作过程中部分管理人员及专家依然以原《建设项目竣工环境保护验收办法》(原环保总局令第13号)中“承担该建设项目环境影响评价工作的单位不得同时承担该建设项目环境保护验收调查报告(表)的编制工作”为依据,认为建设单位委托原环评单位开展验收工作。这是否合理呢?根据新的验收管理精神,个人认为,在明确主体责任的情况下,原环评单位开展竣工环保验收对项目实际情况更了解,在指导措施的落实情况下更具有针对性。请贵部明确在新的管理要求下,环评单位是否可以同时承担该项目竣工环保验收工作呢?

回复:

  建设项目竣工环境保护验收管理办法》目前尚未废止,第十三条“承担该建设项目环境影响评价工作的单位不得同时承担该建设项目环境保护验收调查报告(表)的编制工作”仍然有效,因此,虽然原环评单位开展竣工环保验收对项目实际情况更了解,但环评单位不可以承担该项目竣工环保验收工作。


 
raybet雷竞技客户端我们
合作单位
联系我们
0891-6166239、18989095598
0891-6166239
主站地址:西藏自治区雷竞技raybet平台城关花园C区15栋2号1-2层
微信公众号:西藏生态环境网
E-MAIL:6992336@qq.com
Copyright 2006 - 2022  西藏生态环境网(www.xzsthj.com;www.xzsthj.cn)  All Right Reserved.    工信部备案编号:藏ICP备19000028号-1  
在线咨询