||  欢迎访问西藏生态环境网,我们将竭诚为您服务!     今天是:
返回首页  |  加入收藏  |  繁体中文  |  联系我们        
您的当前位置:首页 - 新闻动态 - 技术编制 - 环保验收
环保部raybet雷竞技客户端验收过程中总量指标变动的问题回复
发布时间:2019.07.02    新闻来源:生态环境部   浏览次数:
raybet雷竞技客户端验收过程中总量指标变动的问题回复
2018-06-26
来信:

我们在做环保验收过程中,发现一个企业总量指标不够无法继续验收,管理部门说需要重新报批环评,但是我们找到南京的文件《raybet雷竞技客户端加强建设项目验收阶段排污总量变动环境管理的通知(宁环办〔2016〕64号)》,南京市有明确的管理要求,但是我们没有找到环保部的相关要求。请问,环保部对于此类问题有无具体的解决办法?

回复:

   根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》规定,污染物排放不符合环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定或者重点污染物排放总量控制指标要求的,建设单位不得提出验收合格的意见。 根据《中华人民共和国环境影响评价法》和《建设项目环境保护管理条例》有关规定,我部在《raybet雷竞技客户端印发环评管理中部分行业建设项目重大变动清单的通知》(环办〔2015〕52号)中明确,建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施五个因素中的一项或一项以上发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,界定为重大变动;属于重大变动的应当重新报批环境影响评价文件,不属于重大变动的纳入竣工环境保护验收管理。按照上述原则,我部已发布制浆造纸等23个行业建设项目重大变动清单(试行),对各行业重大变动的具体情形作出了规定,建设单位应当根据重大变动清单来确定是否需要重新报批环境影响评价文件。


 
raybet雷竞技客户端我们
合作单位
联系我们
0891-6166239、18989095598
0891-6166239
主站地址:西藏自治区雷竞技raybet平台城关花园C区15栋2号1-2层
微信公众号:西藏生态环境网
E-MAIL:6992336@qq.com
Copyright 2006 - 2022  西藏生态环境网(www.xzsthj.com;www.xzsthj.cn)  All Right Reserved.    工信部备案编号:藏ICP备19000028号-1  
在线咨询